Приветствую читателей блога!
Я уже рассказал о многих аспектах студенческой жизни в Праге — об учебе, питании, студенческом билете. Вполне логично теперь ответить на вопрос об еще одной важной составляющей жизни студента — а где же жить в Праге?
Обычно, перед студентом встает стандартный выбор — жить в общежитии или снимать квартиру. К сожалению, квартиру я не снимал и в ближайшее время не собираюсь, поэтому в данной статье речь пойдет именно об общежитиях.
Я постараюсь написать обо всем как обычно, разделив все по пунктам, чтобы не мешать все в одну кучу. Статья будет полезна студентам, которые уже поступили в нужный университет в Праге, но с жильем пока не вопрос решили.
1) Общежитие или снимать квартиру?
На языковых курсах в Подебрадах (о том году я писал здесь) я весь год жил в общежитиях — сначала в «новом», потом — в «старом». Соответственно, чтобы вас не путать — новое отличалось от старого тем, что в комнате были душевой уголок и туалет + одна кухня на этаж, а в старом туалеты и душевые были 1 раз на 2 этажа, а кухня — и вовсе одна на все общежитие.
Соответственно, уже летом, проживая в старом общежитии, я сделал для себя первый вывод — не стоит жить там, где удобства — общие. Дело здесь не в том, что я — привередливый (хотя и не без этого), а в том, что практически всегда есть намного лучшие альтернативы за почти такую же цену.
Что касается съема квартиры — здесь я ничего не могу сказать. Обычно это совсем немного дороже, чем проживание в общаге. Однако, стоит отметить, что вечно возникают какие-то, хоть и минимальные, проблемы с арендодателями. Соответственно, вывод, который я сделал о съеме квартир — не стоит с этим торопиться, лучше 100 раз померить и 1 раз отрезать, чем несколько раз нарываться на недобросовестных арендодателей и терять драгоценное время. Для студента, который живет в стране первые годы, лучше общежития ничего нет — просто платишь деньги раз в месяц и живешь, особо ни о чем не заботясь.
2) Из каких общежитий лучше выбирать?
В Праге я могу выделить 2 типа общежитий, которые мне приходят в голову — частные и студенческие. В первом может жить кто угодно, а у студентов обычно есть небольшая скидка. Во втором — только студенты.
С первым типом я не хотел иметь дело сразу — во-первых, это немного дороже, во-вторых — там не лучше.
Делая вывод — выбирайте только студенческие общежития.
3) Особенности чешских студенческих общежитий.
Начну, пожалуй, с того, что, как мне кажется, у любого русского человека при слове «общежитие» возникает ассоциация — «клоповник». Здесь это — не так.
Состояние большинства пражских студенческих общежитий более, чем удовлетворительное. Вообще, часто делается ремонт, реконструкции. Студенты добровольно живут в общежитии — это и дешево, и удобно (и весело).
Одна из особенностей всей системы — если вы студент, вы можете заселиться в общежитие, принадлежащее любому из университетов. Т.е., нет такой привязки, что если вы являетесь студентом Карлова университета, вы не можете жить в общежитии, условно говоря, ЧВУТ. В России же (ну, в Москве) было наоборот — я все 5 лет не мог получить место в общежитии, потому что их не было, а в другие общаги у меня не было права заселяться. Здесь, кстати, место найдется всем — просто хорошие общаги заполняются быстрее, чем старые.
Из хороших новостей — чаще всего, студенческие общежития расположены вполне удобно в плане транспортной доступности, а также, почти во всех общагах есть дешевый высокоскоростной интернет.
4) Основные типы комнат.
В основном, комнаты делятся на 2 типа — с удобствами внутри комнаты и с общими удобствами.
Обычно, если удобства внутри, пишут «se soc. zař.».
Еще, комнаты бывают с разным количеством мест. Например, одноместный номер будет «1-lůžkový pokoj», двухместный — «2-lůžkový pokoj» и т.д.
Также популярный тип комнат — т.н. «buňka». Ее смысл в том, что на несколько комнат будет одна кухня, один туалет и один душ. Например, в такой комнате живу и я — удобства общие на 2 комнаты.
5) Как начать выбирать общежитие?
Во-первых, стоит посмотреть на то, что предлагают главные университеты Праги в плане общежитий.
Выбираем понравившуюся картинку 🙂
Если вам понравилось что-то из ЧВУТ, советую вам почитать и эту заметку.
Далее же я вам расскажу о том, как получить место именно в общежитии Карлова университета.
6) Резервация места. Система «REHOS».
Резервировать места можно начать уже летом. Есть 2 способа — быстрый и умный.
Быстрый способ — приехать в общежитие и попробовать заселиться на месте. Получается не всегда.
Умный способ — делать все через интернет. Об этом я и расскажу далее.
Надеюсь, вы уже примерно выбрали, где хотите проживать.
Далее нужно зайти на https://rehos.cuni.cz/crpp/. Если у вас еще нет профиля в общей системе, тогда вам стоит зарегистрироваться здесь, заполнить о себе все данные.
После регистрации, залогиньтесь, нажмите на кнопку «volné kapacity». Перед вами возникнет примерно такая картина.
Выберите то, что вам нравится и щелкните на картинку. Предположим, вам понравилось общежитие «Otava».
Вам предложат зарезервировать именно тот тип комнаты, который вы хотите.
Далее вам нужно будет следовать указаниям, например, иногда нужно заплатить залог (я платил 1800 крон), который затем пойдет в оплату вашего проживания. Здесь нужно будет внимательно читать самому, потому что здесь все происходит по-разному.
Затем, в некоторых общежитиях вам дадут логин для резервации определенной комнаты. Вы сможете выбрать себе соседа, связаться с ним заранее. Повторюсь, это — не везде.
В конце концов, вам следует пройти по ссылке и выбрать, когда именно вы приедете на заселение. Это делать необязательно, но если будет много людей — вас будут обслуживать в начале, потому что у вас резервация.
Если все будет хорошо, то в своем аккаунте REHOS вы сможете следить за своей резервацией, оплачивать место в общежитии и многое другое.
На этом, пожалуй, закончу. В ближайшее время также напишу и о своем общежитии, оно — неплохое, а вы увидите, как в среднем здесь живется обычному студенту 🙂
Федор,
я зарегистрировался в системе https://rehos.cuni.cz/crpp/, видимо что-то попутал и теперь не пускает в систему, говорит, что логин или пароль не верный. Заново не регистрирует с этим эл.адресом. Как можно восстановить доступ, или удалить этот профиль а затем заново зарегистрироваться?
Петр,
Я все облазил и формы восстановления пароля не нашел. Видимо, никак, придется зарегистрироваться заново на другой мейл. Как вариант — писать письмо на почту ubytovani@kam.cuni.cz, но отвечают там обычно долго.
Федор, если не затруднит, подсказать правильно ли я понимаю порядок действия в случае поступления в ВУЗ (например в КУ): 1. В июне сдаются вступительные экзамены. В случае успешной сдачи, мне придет письмо «решение о зачислении» (тоже самое можно узнать в системе где подавал приглашку в данный ВУЗ). (срок конец июня начало июля) 2. Когда уже можно резервировать в общежитии место в система «REHOS»? Когда сообщают о результатах заселения (первая волна и тд)? Можно ли засетиться до записи? 3. Запис (получения зачетной книжки, подтверждения об обучении, студенческого билета в виде ISIC). (срок конец августа — сентябрь) 4. Собираешь документы на продление… Читать далее »
Петр, Планирую на самом деле и об этом заметку написать, но, чтобы вы не ждали, напишу и здесь. 1) советую планировать все с мая. В этот месяц спокойно заканчиваете курсы, усиленно готовитесь к экзаменам (т.е. прорешиваете тесты, приводите в порядок все, что к экзаменам нужно) 2) с успешной сдачей все немного тяжело. Если вы сразу об этом узнаете (как я, в день экзамена) — все хорошо, но, бывает, особенно на популярных специальностях, что узнаете вы об этом в середине-конце июля, что позже записи в Масариковом. Здесь нужно быть осторожным и продумывать все индивидуально. В любом случае, об успешном результате вы… Читать далее »
Спасибо за ваши ответы.
Федор, по поводу пункта 3: на сайтах читал, что в случае поступления продляют ВНЖ на 6 месяцев т.е до сессии (типа не понятно сдашь ее или вылетишь поэтому и дают на 6 месяцев). Разве не так ?
Общежитие заселит в любое время на летний период, но если еще нет решения о зачислении разве оно может дать контракт на 1 год ?
Петр,
Зависит от университета, но в 99% случаев дают на год. Если вылетите — просто университет обязан сообщить об этом в полицию, а она уже обязана вас выгнать из страны.
Насчет общежития — контракт дадут, попросят донести все недостающие бумаги, когда они появятся.
Федор, огромное спасибо!Как раз собираю инф, о продлении визы летом…
Привет !
Федор, у меня вопрос по заселению в общежитие. В какой момент происходит расселение в общежитии ? Например,
1) Сдал успешно экзамен, поступил в ВУЗ
2) Получил письмо- решение о принятии на учебу
3) Резервирую место в общежитии в системе Rehnos.
4) Расселение — после записи?
Спасибо.
Сергей, Здравствуйте! Описанный вами вариант — да, самый «правильный». При нем будет меньше всего нервотрепки, но делаться все будет довольно медленно. Т.е. поступите в институт где-то в июне, письмо о зачислении — в любой момент после зачисления, резервация места — также в любой момент. А вот официальное расселение — только в начале-середине сентября (в случае магистратуры Карлова университета — запись была даже позже). Поэтому можно воспользоваться старым дедовским способом — если уже будете знать точно, что поступили — не теряйте время, просто напишите (а еще лучше придите) в любое заинтересовавшее общежитие и заселяйтесь. Летом будет больше свободных мест. А на… Читать далее »
Я учусь на курсах в Мариансках.
А только по решению о зачислении в общежитии могут заселить на год ? Спасибо
Федор, в системе Rehnos, я зарегистрировался, выбираю общагу, там показаны свободные места которые могу резервировать, я выбрал тип и срок до какого числа (например, 15/09/2016г) и могу идти заселяться или должен ждать когда пройдет распределение?
Сергей, Вы пока торопитесь 🙂 Заселят вас в любом случае, если места будут (а в больших общагах места всегда есть). Если каких-то документов не будет, донесете потом (с этим никто не торопит, я подтверждение об учебе в октябре принес). Если вы решите делать все через REHOS, то вам на почту должны прийти все сопутствующие документы (т.е. вся информация по заселению, договор). В некоторых случаях (у меня, например, так было) дают выбрать дату заезда (т.е. сами решите, когда заезжать). В любом случае, тем более, раз учитесь в Марианках (а там, насколько я помню, какие-то трудности летом), — советую как-нибудь летом, когда… Читать далее »
Добрый день ! Федор у меня вопрос по поводу краткосрочного заселения в общежитие. Учимся на курсах в Марианских Лазнях. В начале июня планируем переехать в Прагу. Зарегистрировался в системе Rehos. Для каждого общежития указана стоимость проживания при длительном проживании. При этом на выбор дается даты для резервирования: до 26.06 и 15.09 и т.д. У меня вопросы на которые пока не нашел ответов: 1) Как узнать стоимость проживания при краткосрочном заселении ? 2) Предусмотрены ли какие то штрафы, если зарезервировал место до 15.09 а съехал раньше срока ? 3) Оплата производится ежемесячно или за весь срок резервирования ? 4) Предусмотрены ли… Читать далее »
Равшан, Приветствую! Если вы хотите приехать на пару дней (например, экзамены сдать) — то вам нужно воспользоваться краткосрочным заселением. Его цена — 500 крон за ночь на 1 человека или около 650 на двоих. Заселяют таких людей в нижние этажи здания, там все отремонтировано и блестит. Если же вы хотите сюда переехать на все лето (или, по крайней мере более-менее долго) — тогда вам нужно «летнее» заселение. Оно, видимо, пока не описано толком, потому что рано. Летнее — это до 15 сентября. Для него подписывается отдельный контракт. 1) стоимость пока неизвестна, но советую ориентироваться примерно на 120 крон в день… Читать далее »
Здравствуйте Федор! Вопрос по резервированию общежития. После того как я зарезервировала место в общежитии Kajetánka мне пришло письмо, что для подтверждения этого резервирования мне нужно заплатить 1800 крон, это я поняла. Но дальше они пишут про какое- то заявление. Ума не приложу о каком заявлении они пишут. Можете помочь пожалуйста? Прилагаю вам цитату из присланного мне письма: «Dobry den, Byla Vam vytvorena nepotvrzena rezervace (opce) v koleji Kolej Kajetánka na ubytovani na luzku ve 2-lùžkový pokoj se soc. zaø.. Pro potvrzeni svého zajmu o ubytovani uhradte dlouhodobou zalohu do 7 dnu od vytvoreni nepotvrzene rezervace (opce). Pokyny k platbe naleznete… Читать далее »
Аня, здравствуйте! У вас все хорошо 🙂 После оплаты 1800 крон у вас точно есть резервация в общежитии. О заявлении — вы, по сути, подали заявление о том, что хотите комнату, его одобрили и попросили заплатить залог. Насчет записи — да, если вы успешно сдали экзамены (т.е. в системе видны результаты), вы можете не только его резервировать, но и даже там жить. Когда запишитесь — получите ISIC, логин до системы, сообщите об этом в общежитии. Соответственно, всю информацию с аккаунта, созданного сейчас вручную, вам перепишут до студенческого, потом уже будете работать с ним. PS как приедете в общежитие, постарайтесь сделать… Читать далее »
Здравствуйте Федор!
Спасибо успокоили 🙂
После того как я заплачу 1800 крон со мной свяжутся и скажут, что делать дальше, я правильно понимаю? После оплаты могу я спокойно уехать домой в Россию?
Еще вопрос. Вообще заявление какое-нибудь надо подписывать?
PS Хорошо, я постараюсь 🙂
Аня,
Не за что!
Насколько я помню, со мной никто не связывался — мне пришло письмо о том, что я в системе могу выбрать дату заезда, и все. Я делал вообще по-другому, сразу после оплаты поехал и заселился в Прагу, там мне дали документ о проживании, который я уже принес в полицию.
Советую спокойно уезжать только тогда, когда вы разберетесь с продлением в полиции 🙂
Здравствуйте Федор!
В полицию я уже записалась и поеду в нее до отъезда в Россию, но заявление на проживание понесу из Подебрад. Биометрию поменяю, когда получу новый договор о проживании из Праги. Сейчас просто переезжать в Прагу не хочется и так много всяких дел с документами и прочим, поэтому решила оставить это дело на сентябрь. Спасибо большое за помощь! 🙂
Здравствуйте, Фёдор!
При резевации комнаты в общежитии мне пришёл на почту уже подписанный договор «smlouva o ubytování», скажите пожалуйста, можно ли его предъявить в посольство в качестве подтверждения о наличии жилья , и вообще, что с ним делать? Может быть его надо принести в общежитие в день заселения?
Валерия,
Теоретически — можно и его предъявить, но я не уверен насчет посольства. По логике, его может хватить.
В основном, этот договор — для чехов, просто чтобы был, его основной задачей является защищать их права. Для продленияполучения виз обычно нужны бумажные оригиналы, которые выдают на месте.
В день заселения вам нужен только паспорт — по нему будут проверять резервацию.
То есть, на всякий случай в день заселения мне стоит у них попросить такую же бумагу, только оригинал?
Валерия,
оригинал бумаги — просить обязательно, пригодится при получении документов/продлении в полиции. При работе с иностранцами всегда требуются оригиналы документов или их заверенные в Чехии копии, поэтому всегда старайтесь иметь оригиналы на руках.
Спасибо Вам, Фёдор!
Здравствуйте! Вы знаете что такое Obecní úřad? при регистрации на общежитие Карлова требуется указать, что нужно сюда писать?
Алия,
Доброе утро!
Если я правильно понял, вы заполняете поле «Адрес» в системе. Это — ваш адрес в РФ, соответственно там вам нужно заполнить только улицу, город, индекс и страну. Obecni Urad — для чехов.
Здравствуйте, Фёдор ,
Поступила в частный вуз в Чехии . В данный момент нахожусь в России . Зарегестрировалась на сайте карловской общаги и забронировала место . Мне прислали договор на эл почту (подписан только с их стороны) , вот только для визы мне нужен оригинал . В общежитие сказали , что смогут отдать оригинал только лично на руки . Есть знакомый , кт живёт в этой же общаге . Может быть возможно оформить доверенность на этого человека ? Подскажите ,как быть в такой ситуации?
Эллина,
доброе утро!
Начать, я думаю, стоит с того, что вам нужно написать письмо прямо коммендантке общежития, возможна ли выдача документов другу, если вы напишите на него доверенность. Подозреваю, что вполне должно хватить отсканированной доверенности в свободной форме (на чешском, само собой). Напишите также и о том, что эти документы вам нужны для первичного получения визы.
Если этого не будет достаточно, то остается только 2 варианта — надеяться, что примут копию договора или искать более сговорчивое общежитие. К сожалению, сам факт поступления для МВД значит мало что, по их логике — сначала визовые вопросы, потом уже поступать.
Добрый день.
Была бы рада, если бы ответили на мой вопрос.
При регистрации в анкете я написала адрес в Казахстане, потому что не могла найти Obecní úřad Подебрад и не указала университет, в котором буду учиться, потому что еще не знаю в какой университет пойду. Но в течении недели я должна заплатить залог 1800 крон. Будет ли система REHOS отправлять какие-нибудь документы мне в Подебрады или все отправят на e-mail?
И еще один вопрос.
Возможно ли такое, что при переезде в сентябре в общагу нам дадут комнату например 3-х местную, а не 2-х как мы резервировали? И 1800 крон возвратные или эта сумма входит сразу в проживание?
Almira, попробую ответить 🙂 То, что указали адрес в Казахстане — правильно, так и надо. Система по почте ничего отправлять вам не будет (только чеки на мейл). Дадут вам именно тот тип комнаты, которую вы зарезервировали, ведь в другом типе, возможно, будет и другая цена, а вы подпишите контракт, где это будет четко прописано. Что касается 1800 крон — когда мы приезжали заселяться, нас попросили заплатить на 2 месяца вперед, и стоило это на 1800 крон дешевле, т.е. да, деньги пошли в счет проживания. PS советую не ждать у моря погоды и переезжать как можно быстрее, т.е. в конце августа… Читать далее »
Добрый день, поступил в Карлов, хотел бы в следующем году поселиться в общежитии , желательно недалеко от центра, могли бы Вы посоветовать, какая из общаг лучше по условиям и есть ли возможность там оставить вещи на хранение в течение лета, чтобы при этом не платить полную стоимость комнаты? Спасибо
Дмитрий, Поздравляю 🙂 Что лучше по условиям — посоветовать сложно. Например, в нашей общаге есть как отлично отремонтированные комнаты, так и комнаты со старой мебельюкухней. Так что тут как повезет. Насчет недалеко от центра — в Праге отличный транспорт, поэтому и с конца города будет сравнительно «недалеко». Т.е. мы живем в 2ух станциях метро от центра, но в общей сложности ехать около получаса вместе с автобусами, а кто-то живет в другом конце города, но в шаговой доступности от метро, и едет те же самые 20-30 минут. В общем, смотрите карту и выбирайте, что ближе к тем корпусам, в которых вы… Читать далее »
Добрый день!
Федор, у меня вопрос по общаге. Стоимость проживания зависит от срока договора, т.е чем больший срок тем стоимость дешевле ? Если договор заключил на 1 год, оплачиваешь ежемесячно, но через 2-3 месяца нашел другое место проживания, при расторжении договора проживания не накладываются какие-либо штрафы ? Спасибо.
Макс,
Все верно, стоимость зависит от срока. А еще точнее, в договоре указывается определенная сумма, а в зависимости от длительности проживания меняется коэффициент. Насколько помню, при годовом проживании коэффициент ~ 0.9.
Если уедете раньше — при выселении подсчитают разницу, нужно будет ее оплатить. Можете посмотреть здесь — вкратце, после 90 дней разница будет совсем небольшой.
Других штрафов, само собой, никаких нет, если вы комнату оставите в порядке 🙂
Добрый день!
Федор, у меня вопрос по резервации общаги КУ в Плзни. пытаюсь зарезервировать место для проживания в Kolej Šafránkův pavilon до 15.09.2017 г.. дату заселения выбирал разные 1.09.16 , 15.09.2016 , выдает такое сообщение:
Rezervace nemohla být vytvořena
Portál nemohl v ubytovacím systému vytvořit rezervaci na požadované ubytování z následujícího důvodu: V ubytovacím systému není kapacita pro rezervaci na akademický rok
Как быть ? Мне нужно подтверждение проживания с 1.09.2016. Спасибо
Макс,
Возможно, в системе уже есть другие резервации, т.е. кто-то резервировал разные комнаты на разный срок, поэтому так и выходит. Если не получается ни с одной из предлагаемых дат, советую позвонить или написать письмо напрямую в общежитие, возможно, там смогут помочь. Если нет — попробуйте выбрать другое общежитие.
Приветствую Федор !
Подскажи, как быть.
1) Через REHOS зарезервировал и оплатил 1800 Крон в обшежитии в КУ на учебный год с 15.09.16.
Из личном кабинете распечатал договор проживания (стоит печать и подпись), Этого документа достаточно при продлении ВНЖ или надо, чтобы представители общаги поставили печать и подписали ?
2) Теперь при возвращении в конце сентября мне надо будет оплатить проживание или обязательно надо сделать сейчас ?
Макс, 1) для продления — достаточно, у полиции есть контакты с общежитием. Для пущей уверенности, конечно, можно сходить и подписать, но большого смысла в этом нет 2) Мне не совсем понятно, что значит «в конце сентября». Оплата происходит в день заселения. День заселения вы тоже можете выбрать в системе, если общежитие это позволяет. Здесь больше стоит визовый вопрос — важно, чтобы у вас было проживание без пробелов, а контракт, как я понимаю, у вас только от 15 числа. Советую все-таки съездить в общагу лично и поговорить с комендантом — возможно, вам сделают так, как сделали мне — дадут контракт на… Читать далее »
Федор,
у меня 2 контракта: основной с 15.09.16 — 15.09.2017 г. + с 1.09.16 — 14.09.2016 с другого общежития.
Я хочу уяснить для себя: после записи сдам полный комплект документов на продление. После этого я могу уехать и вернуться только в конце сентября (хотя контракт с 15 сентября) и заселиться в основное общежитие или мне надо быть в общежитьии к 15 сентября ?
Макс, Тогда со стороны документов все ок. Вам нужно выбрать в системе дату заселения, и в этот день въехать, оплатить проживание. Если в вашей общаге так сделать нельзя, желательно съездить сейчас и оплатить все заранее, чтобы точно проблем не было. Я не могу сказать точно, как все пройдет в отдельно взятой общаге, но я представляю ситуацию, где вы приедете, скажем, 20 числа, оплатите, а вам на руки выдадут оригинал контракта от 20 числа только, а с этим уже могут быть проблемы в полиции из-за 5 дней перерыва. Само собой, самый идеальный способ — приезжать обратно вообще до сентября. Часто бывало,… Читать далее »
Федор,
если все документы сдал на продление и договор проживания в общаге с 15.09, а учеба начинается с 1 октября, зачем приезжать раньше ? какие могут быть проблемы ? Может я не до понимаю или что то упуская из виду ?
Макс,
проблемы могут возникнуть на пустом месте, т.к. это продление в полиции, бюрократия. Как пример — людей просили сделать заново справку из банка, если она вызывала подозрение. У вас, например, 2 разных договора с общежитиями, дотошный сотрудник может вас попросить прийти и объяснить, почему это так. В этом году студенты стали замечать, что к документам стали относиться скурпулезнее — например, временные визы вклеивают только при предъявлении обратного билета. Общий смысл прост — кто-то хочет перестраховаться, кто-то нет.
У меня два договора на проживание с разных мест, потому что в личном кабинете системы Rehos дает вариант только с 15 сентября, вот поэтому второй договор 1.09 — 14.09 с другого общежития.
Макс, мне-то это понятно, и вам это понятно, но на практике все будет зависеть от сотрудника, рассматривающего ваше дело. Один увидит 2 документа и вопросов у него не возникнет, а другой, может быть, в этот день устал и увидит документ только от 15 сентября и копаться в деталях не будет (у него таких рассмотрений по тысяче в месяц), просто позовет вас лично для выяснения деталей. Именно поэтому я и не говорю, чтобы вы обязательно были на месте — может быть все пройдет отлично, может быть, возникнут мелкие проблемы. PS чтобы уж на 100% избежать любых проблем, нужно прямо при продлении… Читать далее »
Федор, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а в день заселения нужно оплатить общежитие за весь период проживания (год) или же оплата ежемесячная?
Анастасия,
для заселения нужно заплатить сначала комиссию за резервацию (1800 крон, которые затем пойдут в счет жилья), затем прямо при заселении доплатить еще за 2 месяца. Потом нужно будет платить уже раз в месяц 🙂
В тяжелых случаях и по договоренности с коммендантами, оплату можно отложить, но на адекватный срок.
Федор, подскажите, с какой примерно даты начинается резервация? Зарегистрировался в системе, но на данный момент резервация на следующий учебный год недоступна. Portál nemohl v ubytovacím systému vytvořit rezervaci na požadované ubytování z následujícího důvodu: V ubytovacím systému není kapacita pro rezervaci na školní rok. Не хотелось бы упустить момент и опоздать)))
Storm,
пока еще слишком рано =) Резервация откроется примерно в начале лета. Не опоздаете точно =)