Недавно я был в польском Кракове и побывал в музее Шиндлера.
Данный музей посвящен временам немецкой оккупации Кракова, ну и известным событиям по фильму «список Шиндлера».
В музее было много экспонатов типа писем с тех времен. Само собой, конфискованные у евреев вещи, письма вызывают печальные чувства.
Но вот почему-то особенно неприятно было видеть вот это:
Это — табличка «Краков главный вокзал» на немецком. И вот именно мне почему-то именно такая табличка рожает в голове целую историю.
Ну и, на самом деле, это в лишний раз показывает, как можно использовать визуальную коммуникацию в своих целях — плохих и хороших. Любой дизайн, цвета и формы всегда несут в себе целый спектр мета-сообщений. Любая надпись может родить как целый взрыв предысторий (как в моем случае), так и не вызвать никаких эмоций.
Такое интересное восприятие визуальной коммуникации может быть связано со знанием основ типографии? Чем это в принципе полезно для тебя?
Александер,
чем полезно — трудно сказать, но типографией уже давно увлекаюсь, душа к ней лежит 🙂